Resultados Campeonato de Velocidad CDE Remo 2009

Acompañados de por un centenar de familiares y amigos, durante una bella mañana con sol y muy poco viento se realizó el Campeonato de Velocidad CDE Remo 2009, en el cual participaron mas de 140 remeros de los clubes regionales Miramar, Talcahuano, Alemán, Canottieri y San Pedro, junto a los anfitriones Club de Remo CDE. La cita fue en el recinto Balneario Municipal en la Laguna Chica de San Pedro de la Paz.

En este campeonato se disputó la copa Ilustre Municipalidad de San Pedro de la Paz al club ganador por sumatoria de puntaje, el cual fue obtenido por el cliub anfitrión CDE Remo con 7 primeros lugares y 225 puntos, seguido del club Alemán con 5 primeros lugares 113 y Miramar muy cerca con 4 primeros lugares y 112 puntos.

El club teutón se adjudico la copa Mas Vida al ganar con claridad la prueba final del ocho con timonel, sin lugar a dudas, una broche de oro para un campeonato que mantuvo al publico entusiasmado durante toda la mañana del domingo 27.

Cabe destacar que en esta ultima cita remera del año 2009, todos los clubes participantes mostraran sus mejores cartas, Sin duda la gran carta del club CDE fué la seleccionada nacional y subcampeona sudamericana Tania Llancafil Perez, que aporto con 3 primeros lugares ganando las pruebas dos sin timonel y doble cadate dama, junto a su compañera Nicole Choquer Gebert, también subcampeona sudamericana, para luego ganar en solitario el single cadete A dama.

Finalmente, los ganadores por pruebas fueron los siguientes:

PRUEBA CLUB TRIPULANTES

1) dos sin timonel master CDE Gastón Llancafil-Jorge Guerrero

2) single alevín CDE Joaquin Montecino

3) single cadete B Alemán Maximiliano Yamal

4) dos sin cadete dama CDE Nicole Chouquer-Tania LLancafil

5) doble alevín dama Miramar Carol Eastman-Melita Abraham

6) cuádruple cadete B Miramar German Otarola-Ignacio Abraham-Matias Osorio-Martín Correa

7) single cadete A San Pedro Nibaldo Yañez

8)single cadete B dama Miramar Yinaris Sandoval

9) dos sin libre CDE Felipe Fuentes-Felipe Cardenas

10) doble cadete A dama CDE Nicole Chouquer-Tania LLancafil

11) dos sin timonel Alemán Nicolas Hidalgo-Angelo Osses

12) single alevín dama Miaramar Antonia Abraham

13) cuadruple cadete A San Pedro NIbaldo Yañez- Sebastian Nova-Martin Westermeyer-Jorge Torres

14) doble cadete B Alemán Emilio Rios-Maximiliano Yamal

15) dos sin libre dama Alemán Verena Felis-Daniela Figueroa

16) single escuela varón CDE Hugo Parischewsky

17) dos sin cadete Canottieri Eric Salazar- Sebastian Coronado

18) single cadete A dama CDE Tania LLancafil

19) cuatro sin cadete A San Pedro NIbaldo Yañez- Richard Vera-Martin Westermeyer-Jorge Torres

20 Ocho con timonel libre Alemán Pablo Hurtado, Alejandro Henriquez, Cristian Felis, Simón Pereira, Angelo Osses

Nicolas Hidalgo, Felipe Yamal, Victor Gonzalez. Timonel: Constanza Fuentes

El Campeonato contó con el Apoyo del Municipio de San Pedro de la Paz y de Chiledeportes

  • Laura Zavala
    1.466 Lecturas
    Publicado el 13, enero, 2010
  • La Revista que une el sur de Chile: Vida Social | Destacamos | Contenido | Negocios | Opinión | Datos interesantes | y más
    Debes estar Registrado o Iniciar Sesión para poder comentar

    La Salsa